Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
10.05.2016Завершается прием заявок на участие в программе «Корпоративный секретарь»

Украинский институт корпоративного управления, совместно с Профессиональной ассоциацией корпоративного управления и Фондом государственного имущества Украины продолжают прием заявок на участие в программе «Корпоративный секретарь», которая состоится 23-27 мая 2016 года в Киеве.

«Недельная обучающая программа может быть полезна как начинающим специалистам, так и профессионалам в сфере корпоративного управления. Ведь это уникальная возможность узнать специфику применения нового украинского законодательства, овладеть деталями «технологии» созыва и проведения Общего собрания акционеров, наблюдательного совета, других органов общества, научиться правильно составлять и хранить документацию АО, а также познакомиться с коллегами и обменяться опытом работы», – прокомментировал председатель Правления ПАКУ Александр Окунев.

ЧИТАТЬ КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОГРАММЫ

Актуальности программе, которая проводится в Украине уже 10 лет, придают вступление в силу Решения НКЦБФР от 06.08.2015 № 1217 «Об утверждении Изменений в Положение о функционировании фондовых бирж», а также ч.1 ст. 24 Закона Украины «Об акционерных обществах», согласно которым введение должности корпоративного секретаря в Украине является обязательным: с1 января 2016 года – для всех АО, акции и облигации которых включены в биржевой реестр, а с1 января 2018 года – для всех публичных акционерных обществ.

«С одной стороны, к нам в последнее время приходит много людей, которые платят за обучение самостоятельно – они хотят освоить профессию КС, т.к. понимают ее перспективность в свете законодательных изменений. Они правы, спрос на таких специалистов всегда есть. С другой стороны, часто компании стараются поднять квалификацию своих сотрудников, которые уже зарекомендовали себя и пользуются доверием руководства, поэтому они направляют таких людей к нам для участия в программе «Корпоративный секретарь» и оплачивают их участие», – добавил Александр Окунев.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОМПАНИИ?

Полностью обновленная программа включает в себя ряд тематических блоков: общая характеристика состояния развития корпоративного управления в Украине, современная проблематика корпоративного управления, место и роль корпоративного секретаря в структуре органов АО, требования к кандидатуре на должность корпоративного секретаря, компетенция общего собрания акционеров (ОСА), порядок созыва ОСА и регистрации акционеров, принятие решений и голосования на ОСА, ведение протокола ОСА, обзор судебной практики обжалования решений ОСА и многое другое.

Лица, которые пройдут обучение и успешно сдадут экзамен, получат квалификационный сертификат государственного образца, а их данные будут внесены в соответствующий государственный реестр. Ознакомиться с указанным реестром можно на WEB-странице ФГИУ.

УЗНАТЬ ДЕТАЛИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ

С вопросами обращаться к Ирине Биляченко: (044) 228-87-59, Irina.Bilyachenko@cgpa.com.ua