Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
05.06.2020Что нового в сфере антикоррупционного комплаенса?

Кризис, в первую очередь, следует рассматривать как возможность для развития, для поиска нового и для роста. Развитие бизнеса – это очень часто выход на новые рынки как внутренние, так и внешние, и в этом процессе очень актуальным становится вопрос репутации, а с ней антикоррупционного комплаенса, правильное построение которого способствует избежанию репутационных рисков. 4 июня 2020 Профессиональная ассоциация корпоративного управления провела онлайн-конференцию, чтобы ответить на вопрос «Что нового в сфере антикоррупционного комплаенс?»

Среди прочего рассматривались вопросы от антикоррупционного комплаенса к «этике и комплаенс»; новый контекст и новые «хорошие практики» в связи с пандемией; оценка коррупционных рисков в работе с иностранными рынками; результаты исследования антикоррупционного комплаенса среди крупнейших участников государственных тендеров.

Александр Окунев, председатель Правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления, открывая мероприятие, отметил важность вопроса комплаенс в современном быстро меняющемся мире бизнеса.

О приоритетных направлениях сотрудничества Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции рассказал участникам руководитель Департамента предупреждения и выявления коррупции НАЗК Сергей Деркач. Кроме того, он рассказал о текущей работе по проверке деклараций, а также о портале обличителей. С. Деркач подчеркнул, что частная национальная бизнес-школа комплаенс имеет широкий круг наработок и актуальный опыт во внедрении систем добропорядочного бизнеса. Поэтому НАЗК открыто к сотрудничеству для налаживания эффективной системы антикоррупционного комплаенса.

Екатерина Лысова, руководитель программ в регионе Евразии Центра международного частного предпринимательства (CIPE), отметила особенности и уникальности Программы подготовки уполномоченных по реализации антикоррупционной программы (комплаенс-офицеров), которую проводит ПАКУ с 2016 года в сотрудничестве с CIPE. К. Лысова обратила внимание на проблемы, с которыми столкнулся современный мир. Но вместе с ними сейчас появляются новые возможности для компаний Восточной и Центральной Европы, а также Средней Азии. Через логистические ограничения большинство компаний имеет теперь возможность углубить и расширить сотрудничество с иностранными партнерами, а бизнес-этика

 и антикоррупционный комплаенс – это стандарты, которые должны способствовать и помогать налаживанию сотрудничества. 

Также Екатерина рассказала о последних изменениях требованиям к корпоративным программ по комплаенс:

  • Эффективная программа по комплаенс – не программа «на бумаге» или имитация программы, а реально функционирующая программа;
  • Программа должна быть разработана для каждой индивидуальной компании, и компания должна сама решить, что ей нужно;
  • Программа должна быть пропорциональна рискам компании и регулярно пересматриваться.

Олег Бойко, независимый консультант по корпоративному управлению, управлению рисками, этики и комплаенс (GRC), преподаватель Программы подготовки уполномоченных по реализации антикоррупционной программы (комплаенс-офицеров), отметил, что комплаенс сегодня включает три компонента – регуляторную сферу, этику и организационную культуру, внутренние политики и процедуры. О. Бойко рассказал, как сегодня выглядит сфера антикоррупционного комплаенса и отметил, что комплаенс эволюционирует и подходы к внедрению надлежащей системы антикоррупционного комплаенса в компаниях тоже подлежит изменениям и развивается. Как результат, программа подготовки комплаенс-офицеров тоже соответственно изменилась по сравнению с 2016 годом.

Павел Верхняцкий, директор COSA, специалист по информационно-аналитическому обеспечению безопасности бизнеса в международном аспекте, отметил, что для украинских компаний, которые переориентируются на новые рынки, вступают в деловые отношения с партнерами из ЕС и США, вопрос коррупционных рисков становится все более актуальным. Внимание к репутации своих контрагентов в развитых странах повышенная учитывая суровые регуляции и, соответственно, внутренние корпоративные политики. В то же время, выходя на развивающиеся рынки, где коррупционная составляющая все еще существенная, украинским компаниям следует быть так же осторожными, ведь репутационные проколы в одних юрисдикциях в условиях глобализации становятся явными и создают проблемы уже в других. Эксперт советует обязательно рассматривать и оценивать с одной стороны национальные / региональные риски, а с другой отраслевые риски, которые порой возникают в очень неожиданных местах. Также он отметил, что не надо оставлять без внимания уровень политической коррупции и особенности деятельности финансового / банковского сектора, чтобы обезопасить себя от схем по отмыванию средств.

Олег Лагодиенко, соучредитель и исполнительный директор Ethicontrol. Вместе с Ethicontrol, Олег помогает клиентам в улучшении деловой культуры и этики, корпоративной безопасности, внедрении комплаенс-программ и противодействия мошенничеству. Олег поделился с участниками результатами исследования-проверки победителей тендеров, проведенных через систему «Прозорро.Продажи». Предметом проверки стало соответствие ТОП-30 победителей тендеров Закону «О государственных закупках», а именно пункта о наличии антикоррупционной политики или программы, а также уполномоченного по реализации антикоррупционной программы. Кроме того бралась во внимание наличие официального сайта победителя, антикоррупционной программы (документа), линии доверия, документов о назначении уполномоченного, контакты уполномоченного. Результаты исследования были впечатляющими: четыре из ТОП-30 не имеют официального сайта, только в 18 из 30 приказы о назначении уполномоченного, в которых только в четырех указано его контакты; завлено 14 линий доверия, но обнаружено реально было только восемь, из которых четыре без контактов, а 2 линии доверия – только внутренние.

Подытоживая мероприятие, Александр Окунев отметил, что летом планируется серия онлайн-конференций по анткиорупционному комплаенсу и анонсировал подготовку к следующему мероприятию, где спикерами выступят представители юридических фирм, а для тех, кто хочет усовершенствовать свои знания по антикоррупционноу комплаенсу и получить практические навыки в этой сфере, предложил принять участие в Программе подготовки уполномоченных по реализации антикоррупционной программы (комплаенс-офицеров), которая состоится 27-31 июля 2020.

Для тех, кто хочет получить больше информации, мы предлагаем посмотреть видеозапись нашего мероприятия. Для получения видео заполните, пожалуйста, указанную форму.

Следите за нашими анонсами. Берегите себя!