Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
13.10.2016ПАКУ предложила доработать законопроект № 5043 об участии акционеров в управлении АО

Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) обобщила мнение рынка, сформировала и подала замечания к Проекту Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования вопроса участия акционеров в управлении акционерным обществом, зарегистрированным под № 5043 от 26.08.2016.

Законопроект предусматривает механизмы лишения акционеров права собственности на принадлежащие им акции и прав по акциям, которые предоставлены законодательством, в случае не заключения ими договора об обслуживании счета в ценных бумагах с выбранным депозитарным учреждением (т.н. «спящие» акционеры). По мнению экспертов Ассоциации, такие механизмы могут стать основанием для многочисленных корпоративных споров и блокирования деятельности акционерных обществ.

Более того, предложенные в документе механизмы не согласованы между собой и вступают в противоречие с рядом норм действующего законодательства. Поэтому «законопроект не только не повышает уровень корпоративного управления в украинских акционерных обществах, но и приводит к возникновению еще больших проблем у бизнеса как юридического, так и финансового характера», – идется в письме ПАКУ.

СКАЧАТЬ ПИСЬМО ПАКУ

На базе мнения профессионального сообщества, Ассоциация предлагает альтернативный путь решения проблемы «спящих акционеров»:

  • ограничение всех прав этих акционеров, предусмотренных ст. 25 Закона Украины «Об акционерных обществах» до момента заключения ими договора об обслуживании счета депозитарным учреждением;
  • введение моратория на обязанность акционерных обществ проводить персональное уведомление таких акционеров об общем собрании акционеров в случаях, предусмотренных законодательством и уставом акционерного общества, до момента заключения ими договора об обслуживании счета депозитарным учреждением;
  • ограничение регулятором максимального размера тарифов депозитарных учреждений и Национального депозитария Украины для эмитентов и акционеров за операции по хранению и переводу указанных акций.

«ПАКУ и ее члены готовы принять участие в дальнейшем обсуждении и доработке этого документа и других проектов нормативно-правовых актов в сфере корпоративного управления. Мы уверены, что актуальные и юридически грамотно изложенные рекомендации «с полей» – это сильная сторона нашей Ассоциации, которая будет полезна представителям органов государственной власти. Так что открыты к сотрудничеству и конструктивному диалогу», – резюмировал председатель Правления ПАКУ Александр Окунев.