Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
01.03.2019Александр Окунев об опыте корпоративного управления украинских государственных компаний на семинаре в Беларуси

26 февраля 2019 Александр Окунев, председатель Правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления, выступил на семинаре, который организовал в Минске (Беларусь) Центр экономических исследований БЕРОК вместе с бизнес-школой ИПМ, на тему: «Инновации в управлении госкомпаниями Украины: наблюдательные советы, независимые директора».

В своей презентации О.Окунев рассмотрел опыт корпоративного управления на примерах украинских государственных компаний, а также особенностей подбора независимых директоров, остановился на механизмах повышения эффективности работы советов директоров. Были представлены кейсы НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укрзализныци», АО «Укрпочты», АО «Укрэнерго», ГП «Администрации морских портов Украины», ГП «Полиграфкомбинат «Украина», ГП «ПроЗорро.Продажи». Для лучшего понимания и визуализации озвученных процессов в презентации были использована инфографика Офиса реформ Кабинета Министров Украины. 

Секретариат Кабинета Министров Украины обеспечивает проведение конкурсного отбора и деятельность Комитета по назначениям и комиссии по отбору. Офис реформ Кабинета Министров Украины сопровождает этот процесс и оказывает всестороннюю поддержку Секретариата КМУ. Страница Комитета по назначениям на Правительственном портале: http://bit.ly/2ytfbsT.

В мероприятии приняли участие руководители и ответственные специалисты, связанные с выработкой и реализацией государственной политики в сфере корпоративного управления, а также специалисты, чья деятельность связана с работой и участием в наблюдательных советов. Среди участников были представители Министерства экономики, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства, концерна «Белнефтехим», комитетов государственного имущества Мингорисполкома и Минского облисполкома. Бизнес был представлен такими организациями, как ОАО «Минский завод игристых вин», ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Минск Кристалл», ОАО «Керамин», ОАО «БАТЭ», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор», ОО «Белресурсы»,  ОАО “БелАЗ” и др.

Детальнее о мероприятии на сайте BEROC