Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
28.07.2015Одесскому бизнесу и госкомпаниям рассказали, как бороться с коррупцией

Большинство украинских компаний должны внедрить программы антикоррупционного комплаенс. Об этом шла речь на семинаре проекта USAID “Уверенный бизнес – зажиточное общество”, который реализуется Центром международного частного предпринимательства (CIPE) при участии представителей государственных компаний и частных предприятий.

френк

Со вступительным словом выступил руководитель CIPE в Евразии Фрэнк Браун. Он рассказал о базовых задачах проекта, планах Центра международного частного предпринимательства, а также пожелал участникам не только “впитать” теоретические знания, но и имплементировать их на практике.

Данный семинар подготовлен Профессиональной ассоциацией корпоративного управления (ПАКУ). Председатель правления организации Александр Окунев рассказал о понятии комплаенс, законодательных требованиях о антикоррупции в Украине и за рубежом.

Напомним, согласно статье 62 Закона Украины «О предотвращении коррупции», в обязательном порядке антикоррупционная программа внедряется и утверждается руководителями:

  1. государственных, коммунальных предприятий, хозяйственных обществ (в которых государственная или коммунальная доля превышает 50 процентов), где среднесписочная численность работающих за отчетный год превышает пятьдесят человек, а объем валового дохода от реализации продукции за этот период превышает 70 млн.грн;
  2. юридических лиц, являющихся участниками предварительной квалификации, участниками процедуры закупки в соответствии с Законом Украины “Об осуществлении государственных закупок”, если стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 1000000 гривен, а работ – 5000000 гривен.
окунев

Это уже третий семинар в рамках программы по антикоррупционному комплаенс. Первый состоялся в Киеве 2 июля, и в Харькове 10 июля. О разнице в восприятии темы в этих регионах поделился Александр Окунев:

«Я думал, что реакция будет примерно одинаковой, хотя оказалось совсем противоположное. В Киеве мне понравился настрой аудитории, люди не подвергали сомнению то, что внедрять антикоррупционные программы нужно. Хотя аудитория делалась на две части.
Первая категория – «профессора», которые говорили, что такие программы у них уже давно работают, поскольку они работают в украинских подразделениях иностранных компаний. Таких людей я бы предостерег от самоуспокоенности, поскольку в хед-офисе Германии или Америки пишут программы, которые абсолютно не адаптированы под украинские реалии.
Вторая категория – в самом начале пути. Но уже хорошо, что есть заряд энергии, понимание и желание это внедрять. Это еще раз подтверждает то, что наша программа актуальна.
Харьков произвел менее положительное впечатление. Час мы потратили на то, чтобы заставить усомниться людей убежденных в том, что внедрять антикоррупционные программы вообще не нужно, что это все выдумка, мода. От основной массы – 26 участников, я не почувствовал понимание того, что это необходимо.
В Одессе, честно, я даже не ожидал столь интеллигентную аудиторию “на нашей волне”, которая понимает, что это надо внедрять. Безусловно, они также в начале пути, но их желание и осознание вселяет надежды.
Мы считаем, что в будущем необходимо создать постоянно действующий учебно-консультационный центр в больших миллионных городах. Там должна быть доступна эффективная программа подготовки комплаенс специалистов, консультационные услуги, экспертиза документов и т.д. В конечном счете, это повысит стоимость украинских бизнесов, а также их конкурентоспособность на международных рынках.»

КОМЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Юрий Москаленко, заместитель генерального директора ГП “Одесский авиационный завод”

«Мы работаем с иностранными партнерами в сфере закупок и предоставления специфических услуг – ремонт авиационной техники, в т.ч. военной. В связи с принятием нового законодательства в Украине нас, как большую государственную компанию, это не может не интересовать. Исходя из того, что мы все настроены на борьбу с коррупцией, приложим усилия для имплементации полученных знаний.Для нас антикоррупционный комплаенс – это нечто совершенно новое. Спасибо, что нас пригласили на семинар».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Валентина Кривенок, ведущий юрисконсультант отдела предупреждения и выявления коррупционных правонарушений государственного предприятия Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом

«В чем мы видим небольшую проблему для себя: большинство информации на семинаре ориентирована скорее на частные компании. Государственные компании поставлены в очень жесткие рамки и требования, поэтому многих вещей государственное предприятие не может реализовать. У нас есть четкое трудовое законодательство, которое определяет процедуру принятия и увольнения.
Например, уволить сотрудника за то, что он взял или дал взятку на госпредприятии, просто так не получится. Да, мы можем подать жалобу в правоохранительные органы, но эта процедура затянется и человек будет дальше работать, получать зарплату.Многое из антикоррупции у себя мы уже внедрили. Уже утвердили антикоррупционную программу, включаем антикоррупционные оговорки по договору, назначили уполномоченного, создали центры для работы по этому вопросу. Как это совершенствовать – тема очень актуальна сегодня».

нікішев

АлександрНикишев, партнер “Investor Relation Agency”

«Сегодняшний семинар является актуальным для украинского бизнеса в целом, так как многие вопросы антикоррупции для него совершенно новые. Учитывая то, что мы имплементируем европейское законодательство, то нормы внедрения антикоррупционного законодательства являются краеугольными для наших компаний, которые работают или планируют работать на внешних рынках.

Украинские предприятия должны понимать на что они идут, какие требования к ним предъявляют иностранные партнеры и инвесторы. Поэтому такое обучение, особенно с участием зарубежных экспертов, действительно вносит вклад в развитие предпринимательства.»

По материаламНациональной платформы МСБ