Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
13.06.2016Международный форум корпоративных секретарей задал новые тренды для украинских компаний

Идет ли в Украине корпоративная реформа? Кто такой независимый директор в зарубежных и отечественных реалиях? Как имплементировать новеллы корпоративного законодательства? Что важно для эффективной системы управления государственных и частных компаний?

На эти и другие актуальные вопросы ответили спикеры «III Международного форума корпоративных секретарей», который состоялся 3 июня в Киеве.

Организаторами Форума выступили Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и Международная финансовая корпорация (IFC).

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА КС – 2016

Более 120 профессионалов в сфере корпоративного управления из Украины, Беларуси, Великобритании, США, Казахстана и Нидерландов собрались на главной дискуссионной площадке для обмена опытом, ознакомления с инновациями в сфере корпоративного права и зарождения идей новых интернациональных проектов.

Открыли Форум вступительной речью председатель Правления ПАКУ Александр Окунев и глава регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов. Они акцентировали внимание на актуальности независимой площадки Форума КС для страны:

“Такие мероприятия очень важны сегодня для развития темы корпоративного управления, как залога стабильности, привлечения инвестиций и выхода украинского бизнеса на новые рынки. Желаю всем участникам продуктивной работы”, – обратился к аудитории Руфат Алимарданов.

Первую сессию организаторы посвятили дискуссии: идет ли на самом деле в Украине корпоративная реформа? Тон ответам задал модератор панели Александр Окунев. По его словам, важно обращать внимание не только на масштабные изменения, но и на небольшие шаги, которые совершаются в позитивном направлении.

В тон этой мысли, председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев поделился достижениями и трудностями проведения реформ со стороны НКЦБФР. В том числе, он сравнил ситуацию и настроения на рынке в 2015 и 2016 годах:

“Если год назад некоторые вещи воспринимались со скепсисом, то мы уже видим, как отношение поменялось. Повышается ответственность на рынке, незначительно, но повышается качество раскрытия информации. Мы преуспели и в очистке нашего рынка от такого негативного явления, как фиктивные ценные бумаги. Активно идет изменение законодательного поля”, – рассказал Тимур Хромаев.

Тем не менее, очень много новых норм, как Закона Украины “Об акционерных обществах”, так и недавно принятого Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной и коммунальной собственности», подлежат расшифровке в плане их имплементации. Об этом заявил первый заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко.

“Например, институт независимых директоров: как их отбирать? Откуда они берутся? Как их отзывать? И я не совсем понимаю ответственность независимого директора, если он принимает решение очевидно не в интересах государства”, – поделился сомнениями эксперт.

Подобные спорные вопросы в сфере корпоративного управления часто возникают не только у госслужащих, но и у собственников и управленцев компаний. Именно с целью поиска ответов для корпоративных секретарей ПАКУ с апреля 2016 года начала новое направление работы: подготовка Разъяснений (толкование норм законов), Рекомендаций (советы по имплементации законодательства) и Профессиональных мнений (по спорным вопросам), которые доступны на сайте Ассоциации.

Что делает для корпоративной реформы Министерство экономического развития и торговли Украины рассказала советник первого заместителя Министра Ольга Магалецкая. Она подчеркнула, что приоритетами является обеспечение эффективного управления государственных компаний и раскрытие информации об их деятельности.

Как именно это возможно осуществить через механизмы SOE Reload объяснила партнер киевского офиса международной юридической фирмы Baker & McKenzie Оляна Гордиенко:

“Правила для компаний в частном секторе и в государственном секторе должны быть одинаковыми. Понятное дело, что с учетом специфики, особенно таких важных для государства сфер, как оборона. Но правила корпоративного управления, механизмы и структуры должны быть одинаковыми”, – заявила она.

Также Оляна Гордиенко поблагодарила Профессиональную ассоциацию корпоративного управления за уникальные и полезные дискуссии и семинары, которые формируют совершенно новую культуру бизнеса в Украине, а также добавила, что Международная юридическая фирма Baker & McKenzie выступила официальным юридическим партнером Форума в 2016 году и готова к последующему продуктивному сотрудничеству с ПАКУ.

Изюминкой Форума стало выступление во второй сессии Форума руководителя службы корпоративного управления и вице-президента по юридическим вопросам компании Philips Lighting (Нидерланды) Эрика Вермулена. Он рассказал о роли независимых директоров, а также о трудностях и преимуществах их работы в компаниях.

Начиная с определения самого термина “независимый директор” от Financial Times, детализируя проблематику выбора специалистов в данной сфере, до конкретных best practices из опыта работы иностранного бизнеса – все это эксперт успел донести до аудитории в динамичном европейском формате.

Как эти передовые практики адаптировать к украинским реалиям, в том числе посредством внедрения законодательных стимулов развития профессии независимых директоров, описали председатель Правления ПАКУ Александр Окунев и директор департамента НКЦБФР Максим Либанов.

Чтобы решить проблему поиска кандидатов на должности независимых директоров, по словам Александра Окунева, в планах ПАКУ есть создание реестра независимых директоров, которых смогут привлекать к работе украинские компании. Администрирование данного реестра сможет осуществлять секретариат Ассоциации, а профессиональное сообщество – принимать решение о включении и исключении кандидатов. Сами же критерии отбора находятся в стадии разработки.

Третья сессия международного Форума включила в себя емкую и содержательную дискуссию об имплементации законодательных новелл, и в первую очередь, ряда положений Закона Украины №289 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов”.

Так, рекомендации для успешной реализации корпоративной реформы представил корпоративный секретарь группы ДТЭК, член Правления ПАКУ Алексей Поволоцкий: “До 1 января 2018 года, в первую очередь, необходимо показать бизнесу ориентиры, формализовать и “визуализировать” ключевые элементы реформы фондового рынка. Не менее важно внедрить элементы реформы в программу действий министерств, центральных органов власти и госкомпаний”.

Он добавил, что в кратчайшие сроки нужно устранить недоработки закона №289, упростить порядок перехода ПАО в ЧАО “квази-публичным” компаниям, оптимизировать регулирование сделок, пересмотреть экономические требования к листингу, а также уменьшить налоговые и административные издержки при публичном размещении акций.

Советы акционерам и топ-менеджерам компаний по производным искам представил советник юридической фирмы «Саенко Харенко» Сергей Смирнов. Он обратил внимание участников на то, кому и в каких случаях есть смысл обращаться с иском о возмещении убытков и какие аспекты нужно предварительно учесть компаниям, чтобы избежать проблем.

И еще одна новация не осталась без внимания. С 1 мая 2016 года в Украине появился новый участник корпоративных отношений: представитель акционера в Наблюдательном совете. “Законом урегулирована лишь малая часть аспектов деятельности таких членов НС”, – на этом акцентировал внимание менеджер департамента по корпоративному управлению ДТЭК Евгений Круть.

“Закон не предусматривает конкретного способа ограничения полномочий таких представителей, поэтому акционер может самостоятельно выбрать удобный для него способ. Урегулировать применение таких ограничений необходимо в Уставе, положении о НС или в договоре между Обществом и членом Наблюдательного совета”, – посоветовал он.

Докладчики четвертой сессии уделили внимание практическим аспектам работы корпоративных секретарей и улучшению эффективности их работы. Так, на необходимости постоянного совершенствования коммуникативных навыков акцентировал заместитель Корпоративного секретаря – руководитель Секретариата Совета директоров АО «Самрук-Казына» (Казахстан) Жардем Курмангазиев.

“Навыки бесконфликтного решения вопросов очень важны, особенно в больших холдингах, где возникают вопросы на стыке интересов акционеров, менеджмента и других стейкхолдеров. Как раз задача корпоративного секретаря – стараться разрешать такие ситуации на благо компании”, – прокомментировал он.

Но коммуникация – это не только психологические навыки, но и каналы передачи информации, а также инновационные решения. Именно такие технологические возможности для эффективной работы специалистов в сфере корпоративного управления презентовал консультант компании «ICSA Software International» (Великобритания) Никита Коломнин.

“Забудьте о стопках бумаг и бессонных ночах перед заседанием совета директоров. Все процессы подготовки и проведения собрания уже стали намного проще с использованием решения BoardPad. Здесь все ваши документы собраны в одном месте, акционеры видят только последние версии сохраненных файлов, вы можете контролировать процессы онлайн. Да и само голосование можно автоматизировать, что очень удобно”, – сказал он.

Завершил деловую программу Форума директор рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик. Он представил международной аудитории результаты исследования “Корпоративное управление в компаниях реального сектора 2016”, подготовленного IBI-Rating в тесном партнерстве с ПАКУ.

“Усиление в течение последних лет регуляторных требований способствовало улучшению корпоративного управления в целом по рассматриваемым компаниям. Тем не менее, значительная часть проанализированных компаний не публикует информацию о конечных бенефициарах, не имеют независимых членов в составе Наблюдательных советов, корпоративных секретарей и кодекса корпоративного управления”, – сказал он.

Эксперт добавил, что учитывая тенденцию евроинтеграции Украины, и тот факт, что компании, акции которых размещены на международных биржах, демонстрируют высокий уровень стандартов корпоративного управления (средний показатель – 95%) – корпоративное управление в Украине уже сегодня действительно становится новым “трендом” для отечественных компаний.

Кульминацией Форума стала яркая и праздничная церемония объявления результатов и награждения победителей конкурса «Корпоративный секретарь года». Победителем за личные профессиональные достижения в сфере корпоративного управления за прошлый год стала корпоративный секретарь ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Юлия Федоренко.

Лауреатами конкурса жюри определило корпоративного секретаря ПАО «ИДЕЯ БАНК» Богдана Крука и корпоративного секретаря группы компаний «Метинвест Холдинг» Алексея Колчанова.

Двое участников победили в отдельной номинации «Профессиональный прорыв года». Такую награду получили главный юрисконсульт ООО «ДТЭК» Лилия Зоненко и главный специалист отдела по работе с предприятиями, корпоративными правами которых владеет Компания, департамента имущественных и корпоративных отношений Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Дарья Куница.

Номинантами Конкурса «Корпоративный секретарь года» в этом году также стали директор департамента корпоративного управления ООО «УКРАИНСКАЯ ДЕЛОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА» Дарья Линиченко и корпоративный секретарь ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» (2008 – 2016) Елена Мусихина. Все номинанты получили ценные подарки от оргкомитета и партнеров Форума.

Общение украинских и зарубежных лидеров в сфере корпоративного управления продолжилось в неформальной атмосфере под музыку от cover-группы.

“Мы хотим еще раз подчеркнуть для наших коллег, что день Форума корпоративных секретарей – это не только насыщенная конференц-программа, но и настоящий профессиональный праздник! Приглашаем присоединяться к сообществу ведущих специалистов и отмечать День корпоративного секретаря каждый год в отличной и быстрорастущей компании профессионалов”, – резюмировал Александр Окунев.

Следующий Форум пройдет в Киеве 16 июня 2017 года. Следите за новостями о подготовке Форума и о старте отбора заявок на участие в Конкурсе «Корпоративный секретарь 2016 года» в разделе “Новости” на сайте Профессиональной ассоциации корпоративного управления, а также на странице в социальной сети Facebook.

Контактное лицо: Анастасия Баклан: +38 093 460 87 03, nastya.baklan@gmail.com

Официальный юридический партнер: Международная юридическая фирма Baker & McKenzie.

Партнеры: компания «ЭМКОН», ООО «ДМ».

Аналитический партнер: рейтинговое агентство «IBI-Raiting».

Event-провайдер: компания Event Envoy.

При поддержке Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонда государственного имущества Украины, Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, ПАРД&АФП, Ассоциации адвокатов Украины, Ассоциации профессионалов корпоративной безопасности Украины, Ассоциации украинского бизнеса в Польше. Генеральный медиа партнер: «Лига:Закон». Эксклюзивный медиа партнер: газета «Бизнес». Юридический медиа партнер: Юридическая газета. Медиа партнеры: StockWorld.com.ua, TopEvents, InVenture.