Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
08.07.2015Почему не давать взятки может быть выгодно?

Секция юрисконсультов Ассоциации юристов Украины провела совместно с Профессиональной ассоциацией корпоративного управления круглый стол по антикоррупционному комплаенс. Модератором на заседании выступила Наталья Лиса, член Правления АЮУ, координатор Секции юрисконсультов. Своими советами с коллегами делился Александр Окунев, председатель Правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления.

«Очень распространено мнение, что успешно вести бизнес в Украине, не совершая коррупционных деяний невозможно. Далеко не всеми понимаются реальные выгоды неукоснительного соблюдения международных антикоррупционных стандартов, которые являются реальной альтернативой сомнительных «преимуществ» коррупционной практики», – отметила Наталья Лиса, директор по юридическим вопросам ООО «Данон».

«События последних двух лет свидетельствуют о том, что Украина поворачивает свой вектор развития с востока на запад, что неизбежно приведет к кардинальному изменению ряда глобальных трендов, которые будут определять успешность бизнеса в стране. Один из таких трендов – отношение к коррупции», – отметил Александр Окунев.

По его словам, сейчас сохраняются устойчивые тренды, среди которых: увеличение ответственности и размера штрафов, активизация международного сотрудничества, возбуждение дел в иностранных юрисдикциях после урегулирования исков DOJ и SEC. Кроме того, сохраняется тенденция к уголовному преследованию должностных (физических) лиц за деяния значительной давности. С другой стороны, наличие эффективной антикоррупционной программы защищает от ответственности, сотрудничество с властью и наличие системы комплаенс являются аргументами для уменьшения размера штрафов.

Обращаясь к юрисконсультам, он, прежде всего, посоветовал объяснять руководству своих компаний, чем не давать взятки может быть выгодным для компании. Ведь именно менеджмент, по его словам, определяет политику компании, в частности, и в вопросах взаимодействия с государственными органами.

А выгодным это может быть по следующим причинам. Во-первых, это – отсутствие зависимости от персоналий руководителей государственных органов – налоговой, регуляторов. «Только вы перестаете давать взятки – вам становится безразлично, кто руководитель». При этом, Александр Окунев развеял миф об увеличении количества проверок: рассматривайте долгосрочную перспективу, они приходят с конкретной целью, а не для того, чтобы создавать себе проблемы и судиться.

Отказ давать взятки обеспечивает личную безопасность руководителя компании и ее сотрудников. «Материалы, собранные прокуратурой, вполне возможно, с помощью конкурентов, могут материализоваться в любой момент», – предостерег господин Окунев.

Решение дел путем дачи взятки может привести к скандалам, потери репутации и иностранных клиентов. Здесь имеется в виду и допуск к зарубежным тендерам на государственные закупки и возможности партнерских отношений с западными странами. Ведь по UK Bribery Act компании британской юрисдикции несут ответственность и за своих контрагентов по всему миру. Другой важный вопрос – за сколько и кому можно будет продать бизнес: раз есть коррупция, то бизнес неэффективен без нее.

По материалам Ассоциации юристов Украины