Увійти|Реєстрація

м.Київ, вул. Володимирська, 23

info@cgpa.com.ua

Підписатись на новини
08.06.201503 жовтня відбувся практикум «Депозитарна система України: нове в законодавстві та практика застосування»

3 октября состоялся практикум «Депозитарная система Украины: новое в законодательстве и практика применения» , организованный Профессиональной ассоциацией корпоративного управления (ПАКУ) и компанией «ЭМКОН», при поддержке Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР), Национального депозитария Украины (НДУ), Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД).

Практикум проводился с целью обсуждения вопросов касающихся взаимодействия эмитентов ценных бумаг и акционеров с депозитарной системой Украины.

Александр Окунев , председатель Правления ПАКУ, отрывая мероприятие отметил, что одной из задач ПАКУ является создание платформы для обсуждения лучших практик деятельности корпоративных секретарей в Украине, а также поддержка корпоративных секретарей квалифицированными консультациями компетентных специалистов по различным вопросам корпоративного управления, в частности по вопросам взаимодействия с депозитарной системой Украины.

Алексей Тарасенко , член НКЦБФР, рассказал о видении НКЦБФР перспектив развития депозитарной системы в будущем, в том числе прокомментировал направления, определяются, как приоритетные, проектом Программы НКЦБФР развития фондового рынка на 2015-2017 годы. Алексей Тарасенко прокомментировал основные проблемные вопросы, возникающие в процессе практического применения Закона Украины «О депозитарной системе Украины», а также проблемы, связанные с аннексией Крыма и проведением АТО на Востоке Украины, и решения по их решению, яки принимает НКЦБФР.

Президент ПАРД, Алексей Кий , отметил, прокомментировал проблемы применения Закона Украины «О депозитарной системе Украины» в практической плоскости с точки зрения участников депозитарной системы, а также рассказал о работе ПАРД в направлении решения этих проблем.

Ирина Курочкина , директор Департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР, рассказала о нормативное урегулирование вопросов функционирования депозитарной системы Украины, а именно по работе Центрального депозитария и депозитарных учреждений, порядка получения реестров, выплаты дивидендов, а также требования по обязательному открытия акционерами счетов в депозитарных учреждениях и последствий невыполнения этого требования.

Марина Адамовская , директор Департамента операционной деятельности НДУ, определила сложные вопросы взаимодействия эмитента и Национального депозитария Украины и рассказала об их практичное решение. Участников особенно интересовали вопросы в иплаты дивидендов, права акционера на участие в ОСА, если он не открыл счета , и порядок отражения информации о таких акционеров в реестрах, выдаваемых НДУ, порядок взаимодействия с НДУ в случае созыва ОСА по требованию владельцев 10 и более процентов акций.

Налогообложению дивидендов акционерных обществ было посвящено выступлениеЕкатерины Проскуры, к.э.н., доцента КНЭУ им. В. Гетьмана, практикующего аудитора компании «Эмкон-Аудит».

Участники практикума получили ответы на вопросы, которые они заранее прислали организаторам мероприятия.

В практикуме приняли участие представители следующих компаний: “Ситибанк”,  ”РАДИКАЛ БАНК”, “КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК”, “ДТЭК”, “Центрэнерго”, “Тернопольоблэнерго”, “Житомироблэнерго”, “Киевоблэнерго”, “СМАРТ-ХОЛДИНГ”, ” “Подольский цемент”, “Днепропетровский стрелочный завод”, “Запорожкокс”, “Днепропетровский трубный завод”, “Кривбассжелезрудком”, “ВИТАМИНЫ”, “МТС УКРАИНА”, “Эксимнефтепродукт”, “ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА О-ЭМ-ПЭ”, “БЕЛЬ ШОСТКА УКРАИНА “,” РИТЕЙЛ ГРУПП “,” Торгово-предпринимательский центр “,” ИК “ИФГ КАПИТАЛ”, “Запорожсталь-АГ” и другие.

В связи большим количеством желающих посетить подобное мероприятие организаторы запланировали еще один практикум провести 21 ноября. По вопросам регистрации обращайтесь, пожалуйста, к Ирине Биляченкоза тел. 044-228-87-59 или e-mail: Irina.Bilyachenko@cgpa.com.ua.    

ФОТООТЧЕТ