Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
20.10.2015ПАКУ подала замечания к проекту Порядка выплаты акционерным обществом дивидендов

Профессиональная ассоциация корпоративного управления рассмотрела обнародованный на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины проект Порядка выплаты акционерным обществом дивидендов и считает, что регламентация порядка осуществления выплаты дивидендов действительно необходима для украинских эмитентов и депозитарной системы, но, к сожалению, Порядок в приведенной редакции нуждается в доработке.

Среди системных недостатков Порядка необходимо отметить нижеследующее:
1. На наш взгляд, Комиссия вышла за пределы своей компетенции, когда установила в п.3 раздела II порядка безусловное обязательствоэмитента платить дивиденды на депозит нотариуса или через депозитарную систему, если они не были оплачены акционерам в течение установленного законом или решением общего собрания срока. Мы исходим из следующего:
1.1. В соответствии со ст. 14 ГК Украины гражданские обязанности выполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства. Согласно ст. 4 ГК Украины решения Комиссии являются актами гражданского законодательства.​
1.2. Ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об акционерных обществах» не устанавливает безусловного обязательства для акционерного общества уплатить дивиденды акционерам с помощью средств, предусмотренных законодательством. Более того, абзац 4 части 2 этой статьи предусматривает право акционера на упрощенный порядок взыскания дивидендов с недобросовестного эмитента. То есть законом предусмотрено, что для принудительной выплаты дивидендов необходим соответствующий юридический факт, а именно действия акционера, направленные на получение этих дивидендов (обращение, иск, исполнительная надпись, жалоба в Комиссию и др.)
1.3. В соответствии со ст. 537 ГК Украины исполнение обязательства внесением догла в депозит нотариуса является правом должника, а не обязанностью.
1.4. Статья 92 Конституции Украины устанавливает, что исключительно законами определяются правовой режим собственности, правовые основы и гарантии предпринимательства и принципы гражданско-правовой ответственности.
1.5. В соответствии со ст. 6 Конституции органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины. Закон Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг» не предоставляет Комиссии прав и полномочий устанавливать для эмитентов дополнительных гражданских обязанностей, чем предусмотренные действующими законами Украины.

Таким образом, регулирование процедуры выплаты дивидендов должно осуществляться в пределах установленных Конституцией, Гражданским кодексом Украины, Законом Украины «Об акционерных обществах», Законом Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг», прав и обязанностей участников гражданских правоотношений, а Комиссия при принятии своих нормативно-правовых актов не может устанавливать дополнительные обязанности, чем предусмотренные указанным законом Украины.

2. Установление безусловного обязателстваэмитентов по уплате дивидендов через депозит нотариуса или депозитарную систему приведет к дополнительной финансовой нагрузке на отечественные акционерные общества и/или их конфликтам с акционерами:
2.1. Проект возлагает на АО дополнительную финансовую нагрузку при оформлении депозитов нотариуса или уплатой дивидендов через депозитарное учреждение, с которым эмитентом был заключен договор на открытие и обслуживание счетов акционерам.Безусловная выплата дивидендов эмитентами с большим количеством акционеров-физических лиц (более 100) с помощью депозита нотариусу приведет к значительным затратам на оплату услуг нотариуса и практически невозможно в реализации, поскольку существующий порядок оформления депозита нотариусу предусматривает большое количество регистрационных действий от нотариуса для его оформления. Более того, нотариус должен будет сообщить акционеру о наличии депозита в его пользу, но большое количество реестров украинских эмитентов не содержит действительный адрес физических лиц, ставших акционерами в результате так называемой «ваучерной приватизации».
2.2. Ни законом, ни порядком не установлено, за чьи средства должна осуществляться оплата услуг депозитарного учреждения. Поскольку договор заключен между эмитентом и депозитарным учреждением, последние требуют уплаты стоимости этих услуг именно на эмитентов.
2.3. Поскольку дивиденды выплачиваются из части чистой прибыли, все расходы, связанные с такой выплатой (комиссии банковских учреждений, почтовые расходы), осуществляются за счет суммы дивидендов. Таким образом затраты на оформление депозита нотариуса и/или услуги указанного выше депозитарного учреждения, должны осуществляться за счет дивидендов каждого конкретного акционера. Учитывая достаточно малую сумму дивидендов большинства миноритарных акционеров-физических лиц, выплата им дивидендов через депозит или такое ​​депозитарное учреждение станет экономически нецелесообразным.
2.4. Порядком не предусмотрена возможность и порядок отказа акционера от получения дивидендов. Такое право предоставлено ему Гражданским кодексом Украины. Дело в том, что в соответствии с п. 179.2 Налогового кодекса суммы полученные физическим лицом дивидендов должны быть включены в годовую декларацию. Согласно п. 57.1 НКУ эмитент при выплате дивидендов удерживает налог с доходов физических лиц и подает соответствующую персонифицированную отчетность в органы Государственной фискальной службы. Таким образом, Порядком создается ситуация, когда уплата дивидендов физическому лицу на депозит нотариуса или через депозитарное учреждение приведет к ответственности этого лица за предоставление недостоверной декларации из-за того, что это лицо не получило сообщение от нотариуса или депозитарного учреждения ввиду отсутствия с ним контракта. При этом законом не предусмотрена обязанность для физических лиц заключать договор с депозитарными учреждениями.
2.5. Также следует отметить, что мажоритарный акционер может сознательно отказаться от получения дивидендов с целью уменьшения налоговой нагрузки на эмитента и отсрочки уплаты эмитентом авансового взноса по налогу на прибыль в установленных НКУ случаях.

Следовательно, установленная Порядком норма по обязательной выплате дивидендов через депозит нотариуса или депозитарное учреждение, с которым эмитентом был заключен договор на открытие и обслуживание счетов акционеров, не учитывает всех экономических интересов акционеров и эмитентов, нарушает баланс этих интересов, приводит к увеличению финансовой нагрузки на прибыльные компании, которых на сегодня осталось очень мало, и может привести к корпоративным конфликтам этих компаний с акционерами.

3. Порядком не урегулированы действия депозитарных учреждений в случаях, когда они не смогли выплатить дивиденды, и не установлен срок, в течение которого средства, поступившие для выплаты дивидендов, будут находиться на счетах депозитарного учреждения. Порядок не предусматривает возврата средств эмитенту, а только другомудепозитарному учреждению. Указанный пробел в регулировании приведет к безосновательной концентрации на депозитарных учреждениях средств акционеров и, соответственно, к уменьшению дефицитных оборотных средств предприятий, которые могли бы давать дальнейшую прибыль акционерам.

4. П. 2 раздела 3 Порядка противоречит нормам абз.5 ч.5 ст. 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности», которая предусматривает все суммы дивидендов, начисленных на государственную долю любого размера, перечислять в государственный бюджет.

Вышесказанное свидетельствует о системных недостатках Порядка, которые необходимо обсуждать в широком кругу юристов, представителей эмитентов и специалистов депозитарной системы.

Обращаем Ваше внимание, что ПАКУ и ее члены готовы принять участие в дальнейшей доработке этого Порядка и в разработке других проектов нормативно-правовых актов в сфере корпоративного управления.

ТекстПроекта можно загрузитьпо ссылке

Письмо с замечаниямиПАКУ в НКЦБФР