Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
29.03.2018Началась третья программа профессионального совершенствования членов наблюдательных советов «Корпоративный директор»

27-28 марта 2018 состоялся первый модуль уже третьей программы профессионального совершенствования членов наблюдательных советов «Корпоративный директор», которая была разработана Профессиональной ассоциацией корпоративного управления (ПАКУ) в сотрудничестве с Украинским институтом корпоративного управления при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC), Центра международного частного предпринимательства (CIPE) и Британского Посольства в Украине.

В конце 2017 были проведены две пилотные программы, после завершения которых было осуществлено опрос среди участников и тренеров. На основе данного исследования программа была частично изменена и улучшена, и уже в марте 2018 был проведен первый модуль усовершенствованной программы.

Программу открывал Джейсон Бретт Пеллмар, руководитель Регионального представительства IFC в Беларуси, Молдове и Украине. Он отметил, что «корпоративное управление дает дополнительную ценность для компаний. Оно влияет на производительность компании, сокращает инвестиционные риски, снижает репутационные риски. IFC была первой организацией, которая требовала тщательного инвестиционного анализа для каждой транзакции. В IFC разработали собственную методологию оценки корпоративного управления. Это система для оценки рисков корпоративного управления, а также оценки возможностей для нашей компании. Наша цель – это соблюдение лучших практик корпоративного управления, защита прав акционеров, доверие к совету директоров. Украине еще предстоит долгий путь к открытости и публичности. Я надеюсь, что Вы как члены наблюдательных советов будете движущей силой в этом».

Александр Окунев, председатель Правления ПАКУ, познакомил участников с основными элементами модели корпоративного управления, отметил проблематику оценки уровня корпоративного управления, определил подходы к построению эффективной модели корпоративного управления в компании (группе компаний). О роли совета, типе совета, его основных задачах, подходах к определению компетенции, а также взаимоотношениях совета и исполнительного органа говорили приглашенные тренеры программы Ирина Стародубова, Ассоциированный партнер Capital Times, и Ярослав Кинах, Президент Iskander Energy Corporation, на заседании импровизированного круглого стола. Изюминкой обсуждения стали опыт членства спикеров в наблюдательных советах украинских (И.Стародубова) и зарубежных (Я.Кинах) компаний.

О роли наблюдательного совета в разработке и реализации стратегии компании и одобрение советом стратегических решений по развитию компании рассказал Даниил Пасько, управляющий партнер Diligent Capital Partners.

Среди участников программы представители крупных и средних частных и государственных предприятий, владельцы, руководители и члены наблюдательных советов, руководители департаментов, а также представители министерств и ведомств, ответственных за внедрение наблюдательных советов в государственных предприятиях.