Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
27.03.2017Реестр корпоративных директоров как элемент реформы корпоративного управления

30 марта 2017 года в Киеве состоится пресс-конференция «Реестр корпоративных директоров как элемент реформы корпоративного управления» с целью ознакомления общественности и бизнеса о введении проекта «Реестр корпоративных директоров Профессиональной ассоциации корпоративного управления» (далее– Реестр). Начало в 10:00.

Организатор мероприятия – Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ).

Поводом для проведения пресс-конференции стало решение ПАКУ о введении проекта «Реестр корпоративных директоров Профессиональной ассоциации корпоративного управления».

Реформой корпоративного управления, которая в настоящее время осуществляется, является введение института независимых директоров в наблюдательных советах банков и компаний реального сектора. Новым законодательством, в частности, предусматривается создание комитетов наблюдательных советов по вопросам аудита, назначений и вознаграждений, другие инновации в деятельности наблюдательных советов. Указанные новеллы законодательства закладывают основу для появления в Украине лиц, которые будут профессионально выполнятьфункции независимых членов наблюдательных советов акционерных обществ.

Реестр создается с целью продвижения реформ в управлении государственным и негосударственным корпоративным секторами экономики, внедрения лучших практик корпоративного управления. Проект заключается в предоставлении путем формирования и обнародования соответствующего Реестра информации о специалистах по корпоративному управлению, которых ПАКУ рекомендует для избрания в состав наблюдательных советов юридических лиц.

Реестр формируется и ведется специальным органом – Советом Реестра корпоративных директоров, в состав которого приглашены известные и авторитетные в бизнес-среде лица, не являющихся государственными служащими и не ведущиеактивной политической деятельности.

Реестр формируется из физических лиц, которые согласно законодательству Украины имеют право быть избранными членами наблюдательных советов юридических лиц и обратились к ПАКУ с соответствующим заявлением.

В пресс-конференции примут участие члены Совета Реестра:

  • Елена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине,
  • Игорь Митюков, председатель наблюдательного совета ПАО «Национальный депозитарий Украины»,
  • Александр Окунев, председатель правления ПАКУ.

Место проведения: ул. Рейтарская, 8/5-А, Информационное агентство «Интерфакс-Украина».

К участию приглашаются представители СМИ, владельцы бизнеса, сотрудники государственных органов, осуществляющих управление государственными корпоративными правами, члены наблюдательных советов, исполнительные руководители компаний, представители украинских и международных инвестиционных и финансовых организаций, эксперты, консультанты, специалисты, работающие в сфере корпоративного права и корпоративного управления.

Участие в мероприятии бесплатное и требует предварительного подтверждения от организаторов. Аккредитация журналистов обязательна до 29 марта 2017 до 17:00. Регистрация по ссылке. Секретариат ПАКУ: +38 044 228-87-59, info@cgpa.com.ua.