Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
02.04.2018Круглый стол: «Реформирование системы корпоративного управления в государственных компаниях Украины: новые вызовы и задачи»

30 марта 2018 по инициативе Профессиональной ассоциации корпоративного управления в Министерстве экономического развития и торговли Украины под председательством Государственного секретаря Алексея Перевезенцева состоялся круглый стол на тему «Реформирование системы корпоративного управления в государственных компаниях Украины: новые вызовы и задачи».

Главными темами обсуждения были вопросы практического применения законов Украины от 02.06 2016 №1405-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по управлению объектами государственной и коммунальной собственности» и от 16.11 2017 №2210 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощение ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг» . В соответствии с Законом Украины «Об акционерных обществах» наблюдательные советы хозяйственных обществ с государственной долей более 50 процентов должны включать не менее двух независимых директоров. Законом от 02.06.2016р. №1405 указанное положение уточнено для унитарных предприятий и хозяйственных обществ государственного сектора экономики.

Экспертами на круглом столе выступили Александр Окунев, председатель Правления ПАКУ; Игорь Митюков, председатель Наблюдательного Совета ПАО «Национальный депозитарий Украины»; Оляна Гордиенко, директор по управлению ЕБРР; Алексей Долгих, управляющий партнер Boyden Global Executive Search, а также представители Минэкономразвития во главе с директором Департамента управления государственной собственностью Романом Кропивницким.

Открывая заседание, О.Перевезенцев поблагодарил ПАКУ за проявленную инициативу и отметил важность проведения подобных совместных мероприятий, целью которых является выработка общего эффективного видения и подходов создания эффективной системы корпоративного управления в Украине, в частности управления объектами государственной и коммунальной собственности.

В ходе заседания было определено состояние выполнения требований законодательства по созданию наблюдательных советов в компаниях государственного сектора экономики;  отмечено особое внимание международных и отечественных инвесторов к вопросам создания и эффективного функционирования наблюдательных советов в компаниях как государственного, так и частного секторов экономики. Отдельно был рассмотрен вопрос работы государственного служащего (чиновника) в составе наблюдательных советов, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться самой компании и соответствующему ведомству в связи с этим. Принимая во внимание последние тенденции и сдвиги в части подбора и назначения кандидатов на должности независимых членов наблюдательных советов, были обозначены рекомендации и возможности помощи рекрутинговых компаний в данном процессе.

На мероприятии присутствовали представители Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства молодежи и спорта, Министерства финансов, Министерства инфраструктуры, Министерства аграрной политики и продовольствия, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Государственного агентства резерва Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Государственного агентства автомобильных дорог, Государственного концерна «Укроборонпром», ПАО «Укрзализныця», ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», ПАО «Укрпочта», Европейского банка реконструкции и развития, ПАО 

«НАК «Нафтогаз Украины», Государственного предприятия финансирования инфраструктурных проектов.

ПАКУ считает это мероприятие хорошим началом сотрудничества с Минэкономразвития в области улучшения корпоративного управления в Украине. А.Окунев, в свою очередь, отметил, что ПАКУ и партнеры всегда готовы участвовать в работе и помогать в реализации инициатив правительства в данной сфере.