Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
07.12.2018Корпоративное управление в реальном секторе будет развиваться под влиянием банков

Екатерина Рожкова, первый заместитель Председателя Национального банка Украины, во время сессии, посвященной наблюдательным советам на службе государства и ответам на вопрос «Чего мы достигли за 4 года реформ?» на ІІІ Международном форуме корпоративных директоров, акцентировала внимание на положительных эффектах внедрения наблюдательных советов в банках.

Она отметила, что эффективная работа наблюдательных советов способствует, в первую очередь, росту прибыльности банков; хорошей иллюстрацией этого является Укргазбанк. В свою очередь, Укрэксимбанк и Ощадбанк убыточные – это доказательство того, почему нужно внедрять как можно быстрее наблюдательные советы в управление банками.

На вопрос, почему банковский сектор первым начал реформироваться и вводить системы надлежащего корпоративного управления в банках, Екатерина Рожкова ответила:«Банки по роду своей деятельности должны интегрироваться в международные системы, для чего должны соответствовать всем их условиям и стандартам. Как следствие, после внедрения стандартов внутри банки будут требовать внедрения, применения и соблюдения таких же стандартов и систем надлежащего корпоративного управления от своих контрагентов из реального сектора экономики».

В конце выступления Екатерина Рожкова отметила: «Как только в банках мы построим правильную систему корпоративного управления, то за год все изменится в реальном секторе, потому что компании должны будут работать по правилам и условиям банков».