Увійти|Реєстрація

г. Киев, ул. Владимирская, 23

info@cgpa.com.ua

Подписаться на новости
06.06.2016Состоялся III Международный форум корпоративных секретарей: результаты и комментарии

В Киеве 3 июня 2016 года состоялся III Международный форум корпоративных секретарей. Организаторами выступили Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и Международная финансовая корпорация (IFC).

Ключевой вывод, к которому пришли участники профессиональных дискуссий, развитие системы корпоративного управления, как в акционерных обществах, так и в обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, стало основным трендом в экономике Украины в 2016 году.

По словам экспертов, эти процессы сопровождаются масштабными инновациями в украинском корпоративном законодательстве.

«Корпоративный секретарь в мировой практике – это ключевое должностное лицо, ответственное за организацию всей работы по корпоративному управлению в компании. В этом году мы ожидаем настоящий «профессиональный бум» корпоративных секретарей в Украине, ведь с 1 января 2018 года все публичные акционерные общества в нашей стране обязаны ввести эту должность», – заявил председатель Правления ПАКУ Александр Окунев.

Более 120 участников из более 10 стран мира собрались на главной дискуссионной площадке для обмена опытом и ознакомления с инновациями в сфере корпоративного права и корпоративного управления. Среди них корпоративные секретари украинских и зарубежных компаний, члены наблюдательных советов акционерных обществ, специалисты консультационных и аудиторских фирм, работающих в сфере корпоративного управления и др.

ФОТОАЛЬБОМ

Со вступительным словом к участникам Форума КС обратился глава регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов. Он акцентировал внимание на критически важной роли корпоративного управления при принятии инвестиционных решений и сообщил, что IFC планирует запустить один из проектов для развития данной компетенции специально для украинских компаний.

О достижениях и планах корпоративной реформы рассказали председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев и первый заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко. По их словам, это направление является неотъемлемым компонентом европейской интеграции Украины, а также подчеркнули вклад ПАКУ в развитие профессионального сообщества корпоративных секретарей.

При этом, развитие корпоративного управления актуально не только для частного бизнеса, но и для государственных предприятий. На это обратила внимание партнер киевского офиса международной юридической фирмы Baker & McKenzie Оляна Гордиенко. «Меняя структуру управления государственных компаний с постсоветской на корпоративную, вместо советских директоров мы получим материально мотивированных топ-менеджеров”, – отметила г-жа Гордиенко описывая базовые принципы SOE Reload.

Также на Форуме выступили руководитель службы корпоративного управления и вице-президент по юридическим вопросам компании Philips Lighting (Нидерланды) Эрик Вермулен, заместитель Корпоративного секретаря – руководитель Секретариата Совета директоров АО «Самрук-Казына» (Казахстан) Жардем Курмангазиев, руководитель Департамента по корпоративному управлению/корпоративный секретарь холдинговой компании Группы ДТЭК Алексей Поволоцкий, консультант компании «ICSA Software International» (Великобритания) Никита Коломнин, директор рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Андрусик, коммерческий директор Института дипломированных секретарей и администраторов (ICSA) Крис Гленни и др.

Кульминацией Форума стала яркая и праздничная церемония объявления результатов и награждения победителей конкурса «Корпоративный секретарь года». Так, победителем за личные профессиональные достижения в сфере корпоративного управления за прошлый год стала корпоративный секретарь ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ» Юлия Федоренко.

Следующий Форум пройдет в Киеве 16 июня 2017 года. Следите за новостями на сайте Профессиональной ассоциации корпоративного управления.

Контактное лицо: Анастасия Баклан: +38 093 460 87 03, nastya.baklan@gmail.com

Официальный юридический партнер: Международная юридическая фирма Baker & McKenzie.

Партнеры: компания «ЭМКОН», ООО «ДМ».

Аналитический партнер: рейтинговое агентство «IBI-Raiting».

Event-провайдер: компания Event Envoy.

При поддержке Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонда государственного имущества Украины, Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, ПАРД&АФП, Ассоциации адвокатов Украины, Ассоциации профессионалов корпоративной безопасности Украины, Ассоциации украинского бизнеса в Польше.

Генеральный медиа партнер: «Лига:Закон».Эксклюзивный медиа партнер: газета «Бизнес».Юридический медиа партнер: Юридическая газета.Медиа партнеры: StockWorld.com.ua, TopEvents, InVenture.